МОХ СФАГНУМ

Лечебные свойства мха сфагнум

Лечебные свойства мха сфагнум. Лечим фурункулы и укусы комаров

Лечебные свойства мха сфагнума давно известен многим людям.

Мох сфагнум известен своими различными лечебными свойствами и его использование в традиционной медицине. Вот некоторые из них:

1. Антимикробные свойства: Мох сфагнум содержит антимикробные соединения, которые могут помочь в борьбе с инфекциями. Он может быть использован для лечения кожных инфекций, ран, ожогов и других повреждений кожи.

2. Противовоспалительные свойства: Сфагнум-мох имеет противовоспалительные свойства, которые могут помочь уменьшить воспаление в организме. Он может быть применен для снятия боли и воспаления, связанных с артритом, растяжениями, мышечными болями и другими состояниями.

3. Противовирусные свойства: Исследования показывают, что мох сфагнум может иметь противовирусную активность против некоторых вирусов, включая грипп и простуду.

4. Гемостатические свойства: Мох сфагнум используется для своих гемостатических свойств – способности к перистальтике (сокращение мышц внутренних органов путем волокон) и высокой абсорбции воды, что помогает в быстрой остановке кровотечений.

5. Ранозаживляющие свойства: Мох сфагнум содержит компоненты, которые могут способствовать процессу регенерации тканей и ускорить заживление ран и язв.

6. Увлажняющие свойства: Сфагнум-мох может удерживать и увлажнять воду, что полезно для сухой и обезвоженной кожи. Он может быть использован в косметических продуктах и средствах по уходу за кожей.

Важно отметить, что лечебные свойства мха сфагнума не были полностью исследованы, и его использование в медицинских целях может требовать дополнительных исследований и консультации с медицинским специалистом.

Медицина и сфагнум

Sphagnum получил известность за его использование в качестве перевязочного и кровоостанавливающего материала много столетий назад. Позже стали использовать сфагновые мхи для изготовления бинтов и повязок, обрати внимание на его способность убирать гной из раны и улучшать заживление ран. Превосходство бинтов из сфагнума объясняется его способностью поглощать в 3-4 раза больше жидкости, чем хлопок, и со скоростью в три раза быстрее. Повязка сохраняет жидкость дольше и более равномерно, что позволяет реже ее менять Это меньше раздражает рану и замедляет бактериальный рост. Тесты показывают, что размер нового эпидермиса раневой области образуется в два раза быстрее.

Мягкие прокладки из сфагнума используют как дополнение под шины для установки сломанных костей – чтобы избежать потертостей и пролежней.

Абсорбирующие свойства делают сфагнум пригодным для подгузников и гигиенических салфеток. В настоящее время это используется компанией «Джонсон и Джонсон».

Губка из сфагнума, пропитанная специальным природным составом, также рекомендуется для лечения гинекологических заболеваний. А также в качестве противозачаточного средства для женщин, имеющих вагинальную аллергию на латекс и химические препараты. Жевание «живого» мха уменьшает боли при родах и ускоряет процесс.

Прогресс в очищении и определение биохимических компонентов сфагнума обнаружил наличие антибиотиков и подавление микроорганизмов в нем. Считается, что неионизированные органические кислоты и полифенольные соединения способствуют антибиотическим свойствам мхов. Восемнадцать разновидностей из семейства сфагновых активно ингибируют бактерии.

Sphagnum производит несколько противовирусно активных гуминовых кислот, а экстракты Camptothecium могут ингибировать рост вируса полиомиелита.

Знаменитое средство Sphagnol, используемое, чтобы лечить фурункулы, укусы комаров, опрелости – сделано из выжимки сфагнума.

Отвар сфагнума используется в Китае как дезинфицирующее и антибактериальное средство для опухшего горла и других симптомов бактериальной респираторной инфекции, стоматита, слизистой рта и носоглотки. Китайское лекарство, Polytrichumjuniperinum, содержащее экстракт сфагнума, используется для лечения простаты и мочевого пузыря, прежде всего, как антибактериальное и противовоспалительное.

Реклама: У компании нашего партнера в Москве вы может заказать и купить герметик для деревянного дома отличного качества торговой марки Неомид.